Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
les déjantés 65

les déjantés 65

les péripéties de droles de cyclistes au fil des saisons de compétitions

Villelongue ,la course

Bon je vais me lancer dans un petit récit de la course des 3emes et GS sans photos ,juste avec quelques uns de mes souvenirs.

Le décors est vite planté ,la tête en l'air tout est grandiose et magnifique ,et quand vous regardez tout autour de vous ,vous pouvez apercevoir les stigmates des dernières inondations .Beaucoup de route refaite ,certaines seront bientôt terminées.

Le gave a élargit son lit .De nombreux bas cotés sont remplis de débris .Mais rien enlève à la beauté de cette vallée ,et à voir le nombre de cycliste présent ,Villelongue est bien une course ou il fait bien d'être.

Pour les 1 et 2 c'est Alain sur cyclocrossman qui le fera le mieux puisque il a été a tout les étages du peloton pour vous raconter cette compétition.

Notre Berger de bramevaque y a été plus inspiré qu'a Boulogne ,les jambes étaient la, dans un contre dans les derniers kms il prendra la 7ème place .De bonne augure pour le championnat la semaine prochaine , malheureusement pour lui, a ce sport ,en ce moment C'est Aubiet qui part ,c'est Aubiet qui roule et c'est Aubiet qui gagne .Heureusement ,il a fait un mauvais début de saison ou il a fait 3 fois 2ème.Compliqué de gérer un garçon aussi talentueux mais je fais confiance à notre déjantés Pierrot qui défendra crânement sa chance.

Bon je vais vite en besogne ,parlons d'abord de notre course de 3 et GS

Nous sommes 3 déjantés ,grosvendish ,Igor et Mockler. Daniel est sur un vélo prêté ,tout n'est pas réglé au top et son guidon est 2 fois plus large que ces épaules.

Il faut dire que nous nous sentions bien isolé au milieu de l'armada du VCPL ,du orange partout ,les hollandais sont parmi nous ........non ,non ,pas des socialistes ,des mecs des pays bas ........enfin je me comprends .

Pas loin c'est du violet ou mauve d'Ogeu , ils doivent manquer d'eau par chez eux pour être venus aussi nombreux.

Je ne peux détaillé tout le monde mais le peloton de départ comporte 76 participants et participantes.

Les premiers kms sont assez nerveux même si les 2 plus gros club maitrisent plutôt bien la situation .Je me dit qu'il faut que je parte dans un groupe ou les 2 couleurs seront représentées sinon c'est mort.

Dans la première bosse je suis pas trop mal placé ,ça monte plutôt vite et la je vois débouler à toute allure Daniel ,une vrai flèche ,je me dis que si il a les jambes c'est bon pour lui dans le final .Seulement en haut de la bosse il déraille une première fois , il sera très dur de revenir ,mais il déraillera 2 autres fois ce qui annihilera ces chances.

Igor ,en manque de compétition est surpris par la première montée ,il pense pouvoir suivre au train ,mais les premières attaques feront sauter une dizaine de gars qui vont rentrer ensemble.

La course s'accélère ,les attaques se succèdent mais sont reprises trop vite ,donc le peloton s'étire puis reprend toute la route.Ce qui est assez risqué avec toute les voitures ,je préfère me porter à l'avant , et je me rend compte que tous les coureurs présent sur les podiums ces dernières semaines sont devant.

Quand je suis devant par contre j'ai du mal a rester sans rien faire ,donc je commence mes premières tentatives de sortie .Je dois vraiment pas avoir les jambes car je n'arrive pas à prendre plus de 20 m et encore je suis large ,sur le peloton.

Pourtant je ne pars pas avec des manchots ,que ce soit Daunnet ou Nouaille ,je connais leurs qualités et je me dis que ça devrait le faire ......et bien non.

Dans une dernière tentative , on me fait comprendre que l'on ne me laisserai pas partir aujourd'hui ,j'ai tout les oranges et violets aux culs .De plus c'est tellement bien joué tactiquement ,qu'au grés des contres ils ont réussi à placer dans l'échappée Serres et Castells ,Ogeu a mis Ferrer ,la vallée d'aspe Soust ,Tarbes, Donnet et Lannemezan ,Nouaille .

La messe est dite ,j'essaye quelques vaines tentatives de sortir pour tenter de rejoindre le groupe ,mais les coéquipiers font très bien le boulot , de plus je n'ai vraiment pas le niveau aujourd'hui de mes concurrents.

J'essaye aussi d'exhorter d'autres coureurs à prêter main forte ,le madiran ,mazeres feront une belle chasse mais beaucoup trop tard .Et avec les coureurs qu'il y a devant ,il aurait fallu être une dizaine à s'entendre.

Moi j'ai jeté l' éponge , je me concentre juste pour ne pas sauter ,et rallier l'arrivée sans dégâts.

La fin de course approche , les GS ,pour qui le sort n'est pas jeté remontent tous à l'avant du peloton ,c'est plutôt nerveux et dangereux dans ces moments la .La fatigue nous fait tous commettre des erreurs et moi le premier..

Le sprint est lancé ,il me faudra pas 10 metres pour comprendre que je n'ai plus rien et je met le 34 ,par contre il reste des forces pour certains.

Si dans le groupe de tête ,Serre ,chez lui ne laissera à personne le soin de gagner cette course ,surtout aider par un coéquipier de luxe Castells. Donnet ,l'homme en forme en 3eme arrivera à se glisser entre ces 2 coureurs pour prendre la 2eme place.

Puis Soust arrachera la 4eme place à un Ferrer méritant mais 5eme.

Seul Christophe Nouaille fera les frais de cette montée ,archi cuit dans la montée , il ne pourra suivre ses compagnons d'échappés qui doivent bien lui rendre 20kgs sur la balance (minimum).

Pour le peloton c'est Verges qui l'emportera devant le jeune Papon du Lavedan.

En GS ,c'est en maitre des lieux ,et surtout en finisseur hors norme que Emile Arbes emporte cette belle victoire. Derrière lui ,encore un coureur méritant Carmouze de Tarbes ,puis vient l'offensif Bagilet du VCPBI . C'est avec un grand plaisir que j'ai pu voir lionel Mazelin ,coureur du team barousse ,prendre la 4eme place ,il a su intelligemment se placer pour bien finir cette course . Et a la 5eme place Mussiol du GCpau.

je finirai dernier du peloton ,2 groupes arriveront par la suite ,ou Igor et Mockler auront fignolé leur entrainement

Bravo encore à tous pour cette magnifique course , les gars de la vallée ont pratiquement tout raflé ,mais on ne peut empêcher un homme d'être prophète dans son pays. C' est agréable de voir ces équipes en action ,ces coureurs œuvrer pour leurs coéquipiers .

Chacun a défendu ses couleurs , et c'était vraiment génial .

Bravo encore aux organisateurs ,c'était parfait ,que du bonheur sur vos routes ,vivement la prochaine

maintenant les podiums et le classement

Villelongue ,la course
Villelongue ,la course
Villelongue ,la course
Villelongue ,la course
Villelongue ,la course
Villelongue ,la course
Villelongue ,la course
Villelongue ,la course
Villelongue ,la course
Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie
1 AUBIER Florent U C Lavedan 65 1ère
2 MAUBEC Arnaud V C P B I 64 1ère
3 OMPRARET Hervé U C Lavedan 65 1ère
4 DHOYER Vincent U V Lourdes 65 1ère
5 GUILLON Daniel Ustaritz 64 1ère
6 FALLIERO Jacques U V Lourdes 65 1ère
7 BORIE Pierre Déjantés 65 65 1ère
8 CHELET Frédéric V C P B I 64 1ère
9 CARLET Pierre V C P B I 64 1ère
10 BETBEDER Martial Les Enclaves 65 1ère
11 SOULEROT Didier U V Lourdes 65 1ère
12 CAYRE Patrick U C Lavedan 65 1ère
13 FONTBONNE Patrick A L Tostat 65 1ère
14 LABISTE Frédérik U C Lavedan 65 1ère
15 ESPOUY Gilles Team Barousse 65 65 1ère
16 PESTANA Frédéric U C Lavedan 65 1ère
17 PERRIN Jordan U C Lavedan 65 1ère
18 BATTOUE Claude U C Lavedan 65 1ère
19 DERRIEN Philippe Bizanos 64 1ère
20 DELMAS Vincent V C Tarnos 64 1ère
21 CLAVERIE Mickael Jurançon 64 1ère
22 VERNIERE Philippe C C Madiran 65 1ère
23 MARROT Patrick Team Barousse 65 65 1ère
24 GERBET Laurent U V Lourdes 65 1ère
25 BRUANT Philippe G C Pau 64 1ère
26 CAMON Didier V C P L 65 1ère
27 MENDIBOURE Xavier U C Lavedan 65 1ère
28 OLMEDA Jean St Martin 40 1ère
29 CAZAUX Bernard C C Lourdais 65 1ère
30 BARUE Bastien V C P B I 64 1ère
31 BECHADE Olivier Marsacq 40 1ère
32 VANDAELE Pascal Orthez 64 1ère
33 CAUBET Nicolas Lectoure 32 1ère
34 GUILLON Samuel Ustaritz 64 1ère
35 COLOMBEL Fabrice V C P B I 64 1ère
         
1 LABBE Fabrice V C P L 65 2ème
2 BAGET Hervé Bizanos 64 2ème
3 SARTHOU Gratien Marsacq 40 2ème
4 BEST Emmanuel Edelweiss 65 2ème
5 CAPET Didier Thèze 64 2ème
6 PINCK Mickael G C Pau 64 2ème
7 FROMIGUE Jérome V C P L 65 2ème
8 PACE Joseph Tarbes Pyrénées  Cyclisme 65 2ème
9 PINCK Francis G C Pau 64 2ème
10 ANDRIEU Gérard Camarade 9 2ème
11 MANFRIN Jean Marc Carbonne 31 2ème
12 MONCASSIN Jean Luc Pontacq 64 2ème
13 MANAU Régis Orthez 64 2ème
14 FANDOS Yvon Edelweiss 65 2ème
15 BOY Christophe Jurançon 64 2ème
16 CASSOU Stéphane V C P B I 64 2ème
17 MEHAULT Emmanuel J A Bordères 65 2ème
18 SARNIGUET Frédéric Jurançon 64 2ème
19 OTHEGUY Christian Marsacq 40 2ème
20 GUINLE Alain A L Tostat 65 2ème
21 BOIL Louis A L Tostat 65 2ème
22 VIGNAU Serge Racing Vallée d'Aspe 64 2ème
23 CAYRE Jean Vincent Lectoure 64 2ème
24 HUC Cyril Camarade 9 2ème
25 DURCUDOY Vincent Guidon Bayonnais 64 2ème
         
1 SERRE Nicolas V C P L 65 3ème
2 DONNET Adrien Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème
3 CASTELLS Michel V C P L 65 3ème
4 SOUST Michel Racing Vallée d'Aspe 64 3ème
5 FERRER Jean Philippe Ogeu 64 3ème
6 NOUAILLE Christophe V C Lannemezan 65 3ème
7 VERGES Pascal Paris C O 75 3ème
8 PAPON Patrick U C Lavedan 65 3ème
9 GILLIS Gullaume A S C L 9 3ème
10 LAPORTE Fabrice V C P L 65 3ème
11 CARTILLON Philippe Bizanos 64 3ème
12 TORTIGUE Jean C C Madiran 65 3ème
13 LUCATS Jean Daniel G C Pau 64 3ème
14 BERRIEIX Begnat Ogeu 64 3ème
15 LACOMBE Jacques Edelweiss 65 3ème
16 DOMENE Joel J A Bordères 65 3ème
17 TARTAS Dominique V C P L 65 3ème
18 GABARRUS Dominique Marsacq 40 3ème
19 MANDRET Alexi Edelweiss 65 3ème
20 RANALDI Patrick C C Madiran 65 3ème
21 ACOSTA Anthony U C Lavedan 65 3ème
22 SOULEROT Philippe C C Madiran 65 3ème
23 DITHURBIDE Jérome Edelweiss 65 3ème
24 DUMONDIN Gérard G C Pau 64 3ème
25 DUPOUTS Franck V C Pau 64 3ème
26 DEL REGNO Laurent Guidon Bayonnais 64 3ème
27 POURTET Patrice A L Tostat 65 3ème
28 ABRABECOI Damien Pontacq 64 3ème
29 SANCHO Jean Philippe V C P L 65 3ème
30 DUPIN Denis V C Lannemezan 65 3ème
31 BAUTISTA Fabrice C C Lourdais 65 3ème
32 MARIE Dominique Béarn VTT 64 3ème
33 LABISTE Daniel G C Pau 64 3ème
34 CAPDEBOSCQ Raymond G C Pau 64 3ème
35 BOUREAU Didier Ogeu 64 3ème
36 DIES Jacques Ogeu 64 3ème
37 OUDOT Bruno Mazères 64 3ème
38 LABAT Fabrice V C Lannemezan 65 3ème
39 SAINT MARTIN Thierry Ogeu 64 3ème
40 BERGERET Christophe Mazères 64 3ème
41 FILADELFIA Nicolas U V Lourdes 65 3ème
42 BITAILLOU Gilles Racing Vallée d'Aspe 64 3ème
43 REGAZZONI Bernard Ogeu 64 3ème
44 LABADIE Mathieu V C P L 65 3ème
45 DAFFOS David Déjantés 65 65 3ème
         
1 ARBES Emile V C P L 65 GS
2 CARMOUZE Stéphane Tarbes Cycliste 65 GS
3 BAGILET Christian V C P B I 64 GS
4 MAZELIN Lionel Team Barousse 65 65 GS
5 MUSSIOL Paul G C Pau 65 GS
6 CAZENAVE Joseph Boucles de l'Adour 40 GS
7 GAYCHET Robert Camarade 9 GS
8 CONFOLENS Jean Luc C C Azun 65 GS
9 BRULETOUT Didier V C P L 65 GS
10 ARROSERES Albert Ogeu 64 GS
11 GOUANELLE Nelson C C Madiran 65 GS
12 BOURDALLE Charles Tarbes Cycliste 65 GS
         
ère exaquo AYCAGUER Maialen Racig Vallée d'Aspe 65 Fém
1 ROLLAND Françoise C C Azun 65 Fém

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article